четверг, 27 января 2011 г.

Пошаговая калибровка нагревателя Jager

Вчера выяснилось, что необходимо уточнить - как правильно калибровать нагреватели Jager. Писал об этом ранее, но видимо недостаточно понятно получилось. Итак, для чего калибровка? Нагреватель, например, на 250 ватт рассчитан на 400-600л, а разница между этими объемами существенная, плюс могут быть погрешности. Вот здесь нам и помогает калибровка. Сначала более старая версия нагревателя:
Шаг 1. Грелка была установлена на 26гр, а реально термометр(точный) показывает 24 градуса.



Шаг 2. Приподнять кнопку над указателем температуры.

Шаг 3. Повернуть синюю шкалу на правильную температуру (24гр) и опустить кнопку.















Posted by PicasaКомментарий. Когда вы поворачиваете синюю шкалу с опущенной кнопкой, то вы изменяете температуру, поворот осуществляется довольно туго. Когда вы поворачиваете синюю шкалу при поднятой кнопке - вращение достаточно легкое, настройка нагревателя при этом не меняется, в этом и есть суть калибровки.


Шаг 4. С опущенной кнопкой повернуть синюю шкалу ( должно быть довольно туго) повернуть на необходимую отметку- в данном случае - 26гр.

С новой версией грелок все немного проще. 

Нагреватель установлен на 26 гр, но реально термометр показывает 24гр.

Повернуть аккуратно только красную шкалу (с характерными щелчками на каждый градус) на 24гр

Повернуть синюю шкалу (довольно тугой ход) на 26гр, красная шкала повернется вместе с ней.
Надеюсь, это кому-то поможет и не будет проблем с нагревателями. Могу авторитетно заявить, что за почти 20 лет работы с этими грелками не заменил по гарантии ни одной - видимо все работают до сих пор. Главное - опасаться механических повреждений, хоть это и лабораторное стекло, но как и любое стекло - оно бьется.
 Успехов, не заморозьте рыбок!  

6 комментариев:

  1. Спасибо большое за инструкцию. Всё предельно понятно изложено.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Наздоровье, всегда стараюсь смотреть так, как будто первый раз вижу этот аппарат. Надежность этих грелок - вот что самое важное.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,
    подскажите, если термометр показывает 30градусов, на шкале 26.Как откалибровать обогреватель если макс.могу прокрутить красною шкалу к 29градусов а не на 30, из-за мех.ограничения на обогр.?

    ОтветитьУдалить
  5. У меня нагреватель Jager старого образца положения просто на шкале 1,2,3, и так далее до 9 . Как понять какая температура выставлена. Спасибо

    ОтветитьУдалить